Uma ode e reverência às mais autênticas e afetivas manifestações culturais do Nordeste começa na próxima semana no Recife, que irá celebrar o ciclo junino entre os dias 11 e 30 de junho, abrangendo todos os santos: Antônio, João e Pedro. Durante o período, a cidade será embalada ao som de forró pé de serra, coco, ciranda, xote, xaxado, baião, cavalo marinho, quadrilhas, desfiles de bandeiras, arrastão, Caminhada do Forró, procissão e o melhor da gastronomia profana e religiosa que o ciclo oferece, além de nomes consagrados como Anastácia, Cristina Amaral, Alcymar Monteiro, Jorge de Altinho, Mestre Gennaro e Maciel Melo, Petrúcio Amorim, Elba Ramalho e Alceu Valença, além de Nádia Maia e Assisão, os homenageados da festa. Confira a programação dos três principais polos em https://bit.ly/RecifeJunino2024.
A programação começa animada no Sítio Trindade, a partir do dia 11, com as apresentações de quadrilhas juninas, e, do dia 12 em diante, também com o palco principal e a sala de reboco cheios de forró. No bairro do Recife, o dia 13 de junho também ganha o bailado da 19ª Caminhada do Forró, cuja apoteose ocorrerá na Praça do Arsenal. A partir do dia 14, o balancê toma conta também da Rio Branco, onde São João fará, literalmente, morada até fim do mês com programação e decoração com direito a cidade cenográfica. É no coração do Recife que, no dia 16, o Desfile das Bandeiras toma conta das ruas, entre a Rua da Moeda e o Boulevard da Rio Branco. Só na primeira semana de festa, entre os dias 12 e 16, 80 atrações, entre trios de forró, sanfoneiros, cantores e cantoras, grupos e quadrilhas juninas, irão espalhar as alegrias, cores e emoções juninas nos polos do Sítio e Rio Branco .
Além de festa para todos os santos e gostos no Sítio Trindade, Rio Branco, Pátio de São Pedro, o ciclo junino também acontece em mais 11 polos descentralizados: Lagoa do Araçá, Barro,Totó, Campo Grande, Cordeiro e Graças, que celebrarão São João, nos dias 22 e 23 de junho; além de Brasília Teimosa, Bongi, Ibura, Vila Tamandaré, Poço da Panela, que irão arrastar pés em devoção a São Pedro, logo em seguida, entre os dias 28 e 29.
No Sítio Trindade, verdadeiros baluartes da cultura nordestina farão a alegria do arrasta pé de damas e cavalheiros recifenses junho adentro, como Beto Ortis, Bia Marinho, Cascabulho, Dorgival Dantas, Dudu do Acordeon, Fim de Feira, Flávio José, Jorge de Altinho, Josildo Sá, Maciel Melo, Mariana Aydar e Mestrinho, Mestre Galo Preto, Mestre Gennaro, Nando Cordel, Novinho da Paraíba, Petrúcio Amorim, Santanna, Terezinha do Acordeon, dentre tantos outros nomes.
Ao todo, serão mais de 1,2 mil apresentações espalhadas por 14 polos em toda a cidade para celebrar todo o clima junino. Vai ter ainda concurso de quadrilha, procissão para os santos juninos, festa para Xangô, exposição de culinária afro-brasileira e muito rala bucho na festa que se destaca cada vez mais no país por hastear a bandeira das tradições e traz como tema e lema este ano: “Recife Junino - Nossa Raiz”
No Pátio de São Pedro, terreiro de celebração cultural dos mais antigos da cidade, serão três dias de programação e mais de dez shows, de artistas como Lia de Itamaracá, Banda de Pau e Corda, Erika Natuza e Cláudio Rabeca, O aniversário da Frei Caneca FM ganha programação especial no local no dia 30, domingo, quando sobem ao palco o Cavalo Marinho Boi Pintado, Jader, Forró na Caixa e Mestre Ambrósio.
Sítio Trindade
Terça-feira (11)
8h - Eliminatórias do concurso de quadrilhas juninas adultas
Quarta-feira (12)
8h - Eliminatórias do concurso de quadrilhas juninas adultas
Palco Principal:
18h - Grupo Chinelo de Iaiá Coco
19h10 - João Lacerda
20h20 - Assisão
22h - Fulô de Mandacaru
23h30 - Flávio José
Quinta-feira (13)
8h - Eliminatórias do concurso de quadrilhas juninas adultas
Palco principal:
19h - Alcymar Monteiro
20h20 - Vicente Nery
22h - Dorgival Dantas
23h40 - Santanna
Sexta-feira (14)
8h - Eliminatórias do concurso de quadrilhas juninas adultas
Palco principal:
19h - Ciranda Mimosa
20h20 - Rogério Rangel
22h - Pecinho Amorim
23h30 - Jorge de Altinho
Sala de Reboco:
18h - Forró Sensação
19h - Trio Forró Bombado
20h30 - Zelyto Madeira
22h - Aleixo dos 8 Baixos
23h30 - Danilo Veras
Sábado (15)
8h - Eliminatórias do concurso de quadrilhas juninas adultas
Palco principal:
19h - Fabiana Pimentinha
20h20 - Liv Moraes
22h - Irah Caldeira
23h30 - Nádia Maia
Sala de Reboco:
18h - Jorge Silva
19h - Galeguinho de Gravatá
20h30 - Larissa Lisboa
22h - Banda Rastafogo
23h30 - Maestro Danda e Orquestra Forró
Domingo (16)
8h - Eliminatórias do concurso de quadrilhas juninas adultas
Palco principal:
18h - Coco do Juremá
19h - Cylene Araújo
20h20 - Maestro Spok e Orquestra Forrobodó (participação especial de Gabi da Pele Preta)
22h - Cydia Lima
Sala de Reboco:
17h - Banda Segnos
18h - Trio Pé-de-Serra Xodó Maior
19h20 - Mevinha Queiroga
20h40 - Cesar Amaral
22h30 - Ari de Arimatéia
Terça-feira (18)
8h - Final do concurso de quadrilhas juninas adultas (primeiro dia)
18h - Exposição de culinária afro-brasileira
Quarta-feira (19)
8h - Final do concurso de quadrilhas juninas adultas (segundo dia)
16h30 às 18h30 - Procissão de santos juninos, com saída no Morro da Conceição e chegada no Sítio Trindade
Sexta-feira (21)
Palco principal:
19h - Ciranda do Egído
20h10 - As Severinas
21h30 - Rodrigo Raposo
22h50 - Beto Hortis
0h10 - Novinho da Paraíba
Sala de Reboco:
18h - Aécio dos 8 Baixos
19h - Reinivaldo Pinheiro
20h20 - Iran Carlos
22h - Fredy e Mary
23h30 - Vinil Gonzagueira
Sábado (22)
16h - Concurso de quadrilhas juninas infanto-juvenis
Palco principal:
18h - Boi de Mainha
19h - Mestre Gennaro
20h30 - Quinteto Violado
22h - Maciel Melo
23h30 - Silvério Pessoa
Sala de Reboco:
18h - Trio Culé de Xá
19h - Thiago Kehrle
20h30 - Joãozinho do Exú
22h - Baixo dos Oito Baixos
23h30 - Aluísio do Acordeon
Domingo (23)
16h - Concurso de quadrilhas juninas infanto-juvenis
Palco principal:
17h - Mestre Galo Preto
18h20 - Bia Marinho
19h40 - Em Canto em Poesia
21h - Maciel Salu (participação especial de Juliana Linhares)
22h30 - Petrúcio Amorim
0h - Diego Cabral
Sala de Reboco:
17h - Trio Geração Nordestina
18h - Severino dos 8 Baixos
19h20 - Salatiel D'Camarão
20h40 - Rabecado
22h30 - Corujas e seus Tangarás
0h30 - Charles Theone
Pavilhão Infantil:
17h - Kelly Benevides
18h - Carol Levy
Segunda-feira (24)
Palco principal:
17h - Ciranda Dengosa
18h - Ceiça Moreno
19h20 - Sarah Leandro
20h40 - Anastácia e Daniel Gonzaga: Show Sanfona Sentida
22h30 - Elba Ramalho
Sala de Reboco:
18h - Forró Rei do Cangaço
19h20 - Trio 100% Mulher
20h40 - Savinho do Acordeon
22h30 - Manoelzinho do Acordeon
0h - Barbara Aires
Pavilhão Infantil:
16h - Quadrilha Mirim Evolução
17h - Mini Rock
18h - Tintim por Tintim
Sexta-feira (28)
Palco principal:
18h - Boi Mimoso
19h - Muniz do Arrasta Pé
20h20 - Terezinha do Acordeon
22h - Mariana Aydar e Mestrinho
23h30 - Josildo Sá
Sala de Reboco:
18h - Luciano Padilha
19h - Tonho do Baião
20h20 - Ivan Ferraz
22h - Azulinho
23h30 - Tempero Brasileiro
Pavilhão Infantil:
16h - Quadrilha Mirim Trapiá
17h - Susana Moraes e Diego
18h - Bailinho Kids: Nosso Arraiá
Domingo (30)
Palco principal:
18h - Ciranda Imperial
19h20 - Fim de Feira
20h40 - Israel Filho
22h30 - Alceu Valença
Sala de Reboco:
17h - Paulo Matricó
18h - Chico Balla
20h40 - Mazinho de Arcoverde
22h30 - Daniel Bento
Pavilhão Infantil:
16h - Quadrilha Junina Mirim Matutinho Dançante
17h - Tio Bruninho
18h - A Bandinha
Avenida Rio Branco (Bairro do Recife)
Sexta-feira (14)
Circulando pela avenida:
12h - Trio Forró Luado
Palco:
17h - Trio Arranca Rabo
18h - Sevy Nascimento
19h30 - Agostinho do Acordeon
21h - Remanso do Forró
22h30 - Forró Casa Amarela
Sábado (15)
Circulando pela avenida:
12h - Trio Forró Vienna
Palco:
17h - Balé Deveras
18h - Cajarana
19h30 - Trio Sanfona do Povo
21h - Rabecado
22h30 - Ava Guimarães
0h - Luciano Ferraz
Domingo (16)
Circulando pela avenida:
12h - Trio Magia do Sol
Cortejo:
17h - Desfile das Bandeiras
Palco:
14h - Trio Palha Fina
15h10 - Quadrilha Junina Dona Matuta
16h - Quadrilha Junina Sapeca
17h - Família Salustiano e a Rabeca Encantada
18h30 - Bete de Castro
Quarta-feira (19)
Circulando pela avenida:
12h - Trio Siridó
Palco:
18h - Marinho do Recife
19h30 - Lucinha Guerra
21h - Derico Alves
Quinta-feira (20)
Circulando pela avenida:
12h - Trio Astral
Palco:
18h - Pernambucaneando
19h20 - Cila do Coco
20h40 - André Lins
22h - Luciano Magno
Sexta-feira (21)
Circulando pela avenida:
12h - Trio Forró das Cumade
Palco:
17h - Trio Lapada
18h - Muniz do Arrasta Pé
19h20 - Márcia Pequeno
20h40 - Baila
22h - Martina Jota
23h40 - Casoando
Sábado (22)
Circulando pela avenida:
12h - Trio 90 Graus
Palco:
16h - Quadrilha Junina Tradição
17h - Trio Mexe Mexe
18h - Banda de Pífano
19h - Zelyto Madeira
20h20 - Forró do Matulão
21h40 - Carlos Filho
23h - Savinho do Acordeon
0h20 - Climério de Oliveira
Domingo (23)
Circulando pela avenida:
12h - Trio Pisa no Pilão
Palco:
14h - Quadrilha Mirim Fusão
14h30 - Quadrilha Junina Traque
15h- Mari Bigio
16h30 - Mestres do Coco de Pernambuco
19h30 - Terezinha do Acordeon
21h - Pecinho Amorim
22h30 - Banda Rastafogo
0h - Kelly Rosa
Segunda-feira (24)
Circulando pela avenida:
12h - Trio Fuxico
Palco:
14h - Quadrilha Junina Arrocha o Nó
15h- Quadrilha Junina Lumiar
16h - Trio Forró da Parceria
17h40 - Bellas Marias
19h - Isadora Melo: "Festança"
20h30 - Grupo Regente Joaquim
Quinta-feira (27)
Circulando pela avenida:
12h - Trio Tempero do Forró
Palco:
18h - Maria Lafaete
19h- Aracílio Araújo
20h30 - Elys Viana: "Forró do Baú"
22h - Pablitto
Sexta-feira (28)
Circulando pela avenida:
12h - Trio Oxente
Palco:
17h- Trio Zoi de Gato
18h - Forró Sensação
19h30 - Rubia Cristina
21h - Carla Rio
22h30 - Poli
0h - As Meninas cantam Accioly
Sábado (29)
Circulando pela avenida:
12h - Trio J no Forró
Palco:
16h- Cia de Dança Giselly Andrade
16h30 - Quadrilha Junina Origem Nordestina
17h - Damião Mota e banda
18h - Trio Taca Fogo
19h30 - Pandeirada com Miguel Marinho
21h - Coco Raízes de Arcoverde
22h30 - Nailson Vieira
0h - Juba: "São Jubão"
Domingo (30)
Circulando pela avenida:
12h - Trio Forró Cheiroso
Palco:
14h- Quadrilha Junina Matutada
15h - Cia de Dança Perna de Palco
16h- Zé Tamanquinho e Lucas dos Prazeres
17h30 - Doutores da Alegria
19h - Lais Senna
20h30 - Madu
Pátio de São Pedro
Sexta-feira (28)
15h- Festa do Fogo (homenagem a Xangô)
19h- Boi Faceiro
20h30 - Banda de Pau e Corda
22h - Lia de Itamaracá
Sábado (29)
18h- Ciranda da Rosa Vermelha
19h - Erika Natuza
20h20 - André Macambira
21h40 - Cláudio Rabeca
23h - Assisão
Domingo (30)
16h - Cavalo Marinho Boi Pintado
17h - Jader
18h20 - Forró na Caixa
20h10 - Mestre Ambrósio