Volume
Rádio Offline
FIG 2019: Pernambuco anuncia as atrações do maior Festival de Cultura do Brasil
05/07/2019 05:38 em Notícias

DESTAQUE DO FIG 2019

MESTRE DOMINGUINHOS – Principal palco do FIG, vai receber as apresentações de Elba Ramalho (sexta, 19), Zélia Duncan (sábado, 21), Karina Buhr, Letrux, Céu (domingo, 22). Segunda, noite do brega com Kitara e Priscila Sena entre as principais atrações. A terça (23) tem show de Roberta Miranda. Otto e Lenine estão na quarta (24).

PALCO POP – O Pop é o lugar para se ficar antenado nas novidades da música contemporânea, sem esquecer de quem tem um trabalho consolidado. Exemplo do icônico Jards Macalé, que vem com banda nova lançando Trevas, após quase vinte anos canções inéditas. Cacá Machado é um violonista paulista (e pesquisador musical) que vem se destacando com seu repertório de sambas, choros e valsas, presentes no disco novo, Sibilina, que vem sendo festejado por onde é tocado. Do Recife (mas morando hoje em SP), Diomedes Chinaski mostra porque seu rap conquistou rapidamente o gosto de milhares de jovens pelo País. E assim segue o palco Pop, com Igor de Carvalho, Banda Eddie, Ave Sangria, Francisco El Hombre e tantos outros artistas. Se você gosta de conhecer as novidades da música, é pra lá que tem que ir.

FORRÓ – A cultura nordestina diz que festa boa só acaba com um bom rala bucho. O palco do forró celebra todos os anos, no FIG, essa nossa tradição. Tem ainda a missão de consagrar o gênero como uma música para todas as épocas do ano. Gennaro, Dudu do Acordeon, Josildo Sá, Bia Marinho, Quinteto Violado, entre outros, levam seus shows para lá, este ano.

INSTRUMENTAL – Considerado o polo mais charmoso do FIG, o palco localizado no Parque Ruber van der Linden recebe uma programação para quem curte música instrumental. Entre os dias 23 e 27 de julho, o público vai poder conferir apresentações dos músicos Henrique Annes (PE) e João Camarero (SP), uma apresentação especial com o Maestro Duda, além da banda Kalouv .

CATEDRAL – A Catedral de Santo Antônio segue como polo para apreciação de instrumentistas e cantores que chegam a Garanhuns com as programações do Conservatório Pernambucano de Música (CPM) e o Festival Virtuosi, parceiros do FIG. Das atrações sob a curadoria do CPM, destacam-se Ayrton Montarroyos, João Bosco e um tributo ao cantor e compositor Luiz Vieira.

FORMAÇÃO – Voltadas para diversos públicos, as oficinas formativas do festival iniciam na segunda (22), indo até a sexta (26). Serão 13 cursos nas áreas de profissionalização (iluminação, sonorização, direção de palco e roadie, direção artística e cinema de animação), aperfeiçoamento (produção cultural e documentação) e sustentabilidade (aproveitamento de alimentos e dobraduras para ecogastonomia). As capacitações ocorrem na Casa dos Saberes, na unidade da Funase e na comunidade quilombola de Castainho.

SOM NA RURAL - Caminhando pelo Parque Euclides Dourado, você pode se deparar com um veículo do século passado, mas completamente adaptado aos novos tempo. O estilo colorido e mambembe do Som na Rural mistura gêneros que tem atraído cada vez mais público A programação por lá já abre na sexta-feira (19), a partir das 18h, e segue até o sábado (27). Entre as atrações confirmadas estão a banda punk Devotos e a cantora Sofia Freire.

CINEMA – A programação do Cine Eldorado volta este ano com sessões a partir da sexta-feira (19) e destaque para exibições diurnas voltada para infância e família. À noite, produções pernambucanas e nacionais para quem está em Garanhuns mas quer “fugir” da programação dos palcos.

PRAÇA DA PALAVRA - Este ano, a Praça da Palavra recebe o nome de Jomard Muniz de Brito, homenageado do espaço. Por lá, recitais, contações de histórias, debates, lançamentos de livros. Estandes de venda de livros e lounge de leitura para visitantes. No sábado, Jomard participa de uma mesa com Maria Alice Amorim (PE) e Sthephany Metódio (PE). Ainda neste dia o público confere o lançamento do Livro Planet Hemp, Mantenha o respeito, com Pedro de Luna (SP). No domingo, é a vez da poeta pernambucana do Slam das Minas, Bell Puã, lançar o livro Lutar é crime. E durante toda semana, muitos lançamentos importantes, debates e conversas imperdíveis.

ARTES CÊNICAS – Abrindo a programação do FIG 2019 no Teatro Luis Souto Dourado teremos o espetáculo O Som e A Sílaba, de Miguel Falabella. A peça foi escrita especialmente para artistas Alessandra Maestrini e Mirna Rubim, que além de atrizes são cantoras com vivência no mundo lírico. No polo de circo, uma novidade que deve agradar é a duplicação das sessões durante os fins de semana. Ampliando a única sessão, que antes atraia diariamente duas mil pessoas, a organização pretende atender a demanda de quem não consegue espaço na lona.

PATRIMÔNIO – Três ações voltadas para a preservação do patrimônio cultural compõem a programação do Festival de Inverno de Garanhuns 2019: Um encontro sobre a Salvaguarda dos Reisados de Pernambuco; A oficina Educação Patrimonial, voltada para elaboração de Inventários Participativos; e uma exposição sobre a Semana do Patrimônio Cultural de Pernambuco (2008-2019). A mostra apresentará um pouco deste evento criado em 2008 e que reúne mostras, oficinas, jogos, visitas, celebrações e ocupações de espaços públicos sobre a preservação do patrimônio.  A exposição ficará à mostra na Praça Souto Filho (ao lado da Praça da Palavra), de 19 a 27 de julho. A visitação é de segunda à quinta-feira, das 14h às 20h; e sexta a domingo, das 10h às 20h.

GASTRONOMIA – A gastronomia do agreste pernambucano é destaque na programação do FIG e traz nesta 29ª edição, através da culinária, uma discussão sobre a sustentabilidade neste setor. São dezenas de atividades espalhadas por Garanhuns e no Quilombo Castainho, entre lançamento de livros, mesas e debates, e palestras sobre assuntos como reaproveitamento integral dos alimentos e soluções sustentáveis para merenda escolar.

FIGUINHO – A 29ª edição do FIG apresenta uma novidade voltada para o público infanto-juvenil em 2019: O Figuinho, que vai contar com uma série de atividades voltadas para a garotada. Em toda a programação do Festival haverá um selo do Figuinho indicando quais atrações são direcionadas para a criançada. Além do circo, do Outras Palavrinhas e das apresentações de teatro-infantil, haverá pela tarde uma programação inédita no Palco Pombo/Instrumental nos dois sábados (20 e 27 de julho) do Festival, com atrações musicais, apresentações de teatro e brincadeiras infantis.

ARTESANATO – A parceria com o Sebrae está garantindo mais uma edição do Armazém das Artes e Negócios. Este ano, serão 75 estandes ocupados pelos artesãos selecionados pelo Sebrae ou por meio de um edital convocatório promovido pela Secult/Fundarpe para ocupação de espaços ou convidados. Vários representantes de mamulengos, como a associação de Glória do Goitá, o Patrimônio Vivo Zé Lopes, pontos de cultura, além de diversos artesãos independente. O pavilhão funciona entre os dias 18 a 27 de julho, com horários estendidos nos fim de semana.

 

Confira a programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns 2019:

 

Palco Mestre Dominguinhos 
Sexta-feira - 19 de julho
20h - Golden Hits
21h - Hoje a Noite é a Maior - Homenagem a Biu Roque, com Alessandra Leão, Siba, a Fuloresta do Samba, Caçapa, Renata Rosa e Juliano Holanda
23h - Elba Ramalho - O Ouro do Pó da Estrada
0h30 - Show em homenagem à Jackson do Pandeiro, com Silvério Pessoa, Geraldo Maia, Lucinha Guerra, Lady Laay, Mari Periférica, Elba Ramalho, Zélia Duncan, Maciel Salu e Luiz Fittipaldo.

 

Sábado - 20 de julho
20h - Amanda Back
21h - Banda de Pau e Corda (PE) 
22h - Mariana Aydar (SP)
23h - Zélia Duncan (RJ)

Domingo - 21 de julho
20h - Neander
21h - Karina Buhr (PE)
22h - Letrux (RJ)
23h - Céu

Segunda-feira - 22 de julho
20h - Kafuringa e Banda
21h - Kitara (PE)
22h - Amigas Do Brega (PE)
23h30 - Priscila Senna(PE)

Terça-feira - 23 de julho
20h - Nando Azevedo
21h - Anastácia e Terezinha Do Acordeon (Espetáculo O Amor De Anastácia) - SP/PE
22h - Maciel Melo (PE)
23h30 - Roberta Miranda (PB)

Quarta-feira - 24 de julho
20h - Hercinho (PE)
21h - Amaro Freitas (PE)
22h - Otto (PE)
23h30 - Lenine (PE)

Quinta-feira - 25 de julho
20h - Celino Melo (PE)
21h - Cláudio Rabeca (Participação de Nicolas Krassik, Rafael Marques, Juliano Holanda e Grupo Bongar)
22h - Tony Garrido (RJ)
23h30 - Fafá De Belém e Guitarradas Do Pará (PA)

Sexta-feira - 26 de julho
20h - Belo Xis (PE)
21h30 - Carla Rio (PE)
23h - Gerlane Lopes (PE)
0h30 - Alcione (MA)

Sábado - 27 de julho
20h - Andrea Amorim
21h - Maciel Salu (PE)
22h - Mundo Livre (PE)
23h - Mariene de Castro (BA)
0h30 - Maria Rita

 

Programação completa dos outros polos do FIG 2019:

 

Quinta (18)
Teatro Luiz Souto Dourado - Abertura do FIG 2019
18
h - O Som e a Sílaba (SP) - Teatro Adulto

Catedral Santo Antônio - Centro 
2
1h - Tributo a Luiz Vieira - 90 anos, com Altemar Dutra Jr., Claudette Soares, Eliana Pittman e Márcio Gomes

Sexta (19)
Audiovisual - Cine Eldorado
M
ostra Ambiental - Programação Infantil
10h30 - Militando pela Conservação (curta)
10h50- Os Comedores de Meia (longa)
21h - Mata da Pimenteira, Coração da Caatinga
21h30 - Mostra Absurda
Boca de loba (curta)
Entrepernas (curta)
Transborgs (curta)
Inferninho (longa)

Os filmes da Mostra ambiental são uma parceria do FIG com a Secretaria do Meio Ambiente e Agência do Meio Ambiente de Pernambuco (CPRH)

Atividades Formativas
1
4h30 - Seminário Arte Contemporânea em Perspectiva l Myriam Taubkin e Galiana Brasil
Local: SESC de Garanhuns

 

Catedral De Santo Antônio - Centro
1
6h - Orquestra de Câmara de Pernambuco. Solista: Carmen Monarcha (Soprano). Regência: José Renato Accioly
21h - Ayrton Montarroyos - "Mergulho no Nada"

Teatro - Teatro Luiz Souto Dourado 
18h - O Alienista (PE) l Teatro Adulto

Som Na Rural - Parque Euclides Dourado
1
8h - Atração a confirmar
19h - Cibele do Cavaco
20h20 - Edmilson do Pífano (PE)
22h30 - Mestre Anderson Miguel - Sonorosa (PE)
23h30 - DJ Evandro Q?

Sábado (20)
Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho
9h - Abertura ao público
11h – Contação de Histórias| Luanda Ruanda, Contar e Contagiar, com Sthephany Metódio (PE) e Alexandre Revoredo (PE) (FILIG)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Contação de Histórias | Heróis de Sete Cores, com Mônica Xavier (PE)(CPRH/SEMAS)
15h30 – Recital | Lixo e eu com isso?, com Mônica Xavier (PE) (CPRH/SEMAS)
16h – Intervenção | prosÓDIO, com Coletivo Estopô Balaio (SP)
17h – Lançamento do Livro | Planet Hemp, Mantenha o respeito, com Pedro de Luna (SP)
19h – JMB entre as Famigeradas, Jomard Muniz de Brito (PE) homenageado da Praça da Palavra, conversa com Maria Alice Amorim (PE) e Sthephany Metódio (PE).

Audiovisual Cine Eldorado
Mostra Ambiental - Programação Infantil
10h30 - Uchôa, a Mata Pulsante (curta)
10h50- Tito e os Pássaros (longa)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro
10
h -Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
11h - Maestro Fábio César e Banda Raízes Nordestinas
12h - Maracatu Nação Raízes de Pai Adão
13h - Coco das Estrelas
14h - Maracatu Piaba de Ouro
15h - Tribo Indígena Carijós do Recife
16h - Boi Faceiro
17h - Bloco Compositores e Foliões
18h - Afoxé Omim Sabá
19h - Samba De Coco das Irmãs Lopes

Teatro
11h - Estórias Brincantes de Muitos Paizinhos (PR)l Teatro para Infância 
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
18h - Pa(Ideia) (PE) l Teatro Adulto 
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h - Bicho Doido (PE)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

 

Atividades Formativas
1
4h30 - Seminário Arte Contemporânea em Perspectiva | Angelo Monteiro, Márcio Abreu e Joana D'arc
Local: SESC de Garanhuns

Circo | Parque Euclides Dourado
1
4h - O Circo da Família Vidal
16h30 - Disney Circo (PB)

Figuinho | Parque Ruber Van Der Linden
1
5h - Atividades Circenses e Agremiações Infantis
16h - Contação de estória
16h30 - Apresentação para o público infantil
18h - Apresentação para o público infantil

Catedral De Santo Antônio | Centro
1
6h - SaGRAMA e Antônio Nóbrega
21h - "Buarqueanas" | Alexandre Caldi e Quarteto Encore

Som Na Rural| Parque Euclides Dourado
18h - Coco Oco de Tebei (PE)
19h - Saga Hc
20h20 - Brisa Flow (MG)
22h30 - Devotos (PE)
23h30 - Evandro Q? (PE)

Domingo (21)
Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho
10h – Lançamento do Livro | DiAnimal, com Alexandre Revoredo (Cepe Editora)
11h – Contação de Histórias | A intervenção Ayô - Histórias de griô, com Sthephany Metódio (PE) e Alexandre Revoredo (PE) (FILIG)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Debate | Literatura e técnicas de defesa pessoal em tempos de ataque institucional, Aleksander Aguilar Antunes (PE) conversa com Camilla de Melo (PE), Rodrigo Acioli (PE) e Thays Albuquerque (PE)
16h – Lançamento de Livro | Lutar é crime, Bell Puã (PE) conversa com Eduarda Nunes (PE)
17h – Lançamento de Livro | Tubarão Blues, Wellington de Melo (PE) conversa com Delmo Montenegro (PE) (Cepe Editora)
18h – Lançamento de Livro | Jogo de cena, com Andrea Nunes (Cepe Editora)
19h – Lançamento de Livro | Jackson do Pandeiro em quadrinhos, com Fernando Moura (PB)
20h – Lançamento de Livro | Submarino, com David Biriguy (PE).

Dança
1
0h às 16h - Oficinas abertas ao público - Três em Cena e King on the beats
Local: Parque Euclides Dourado
17h - Antílope, com Flávia Pinheiro (Recife-PE)
Local: Salão Jaime Pincho

Audiovisual | Cine Eldorado
M
ostra Ambiental - Programação Infantil
10h30 - Os Guardiões da Natureza (curta)
10h50- Sobre Rodas (longa)

 

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro
1
0h - Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
11h30 - Tcm Cachorro do Homem Miúdo
12h - Coco de Pontezinha
13h - Maracatu Águia Misteriosa
13h30 - Grupo Cultural Unidos com Alegria
14h - Grupo Cultural Raio de Luz - Quadrilha Junina
14h30 - Reisado Garanhuns Cultural
15h - Nação do Maracatu Aurora Africana
16h - Afoxé Alafin Oyó
17h - Damas e Valetes De Olinda
18h - Yalu - Maracatu Percussivo
19h - Clube Carnavalesco Mixto Seu Malaquias (Patrimônio Vivo)

Teatro
1
1h - Estórias Brincantes de Muitas Mainhas (PR)Teatro para Infância
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
18h - Roupa Suja (SP) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
18h - Opá, uma missão (PE)
Local: Som na Rural
21h - Exercício de Incerteza (SP)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Circo | Parque Euclides Dourado
1
4h - Lançamento - Prêmio Palhaço Cascudo de Incentivo às Artes Circenses - 2019
16h30 - Cena Circo: Mostra de Números Circenses | India Morena (Patrimônio Vivo) l Duo Desmarcarar: A trupe l Malabares: Irmãos Michel l Mágica: Mickael Marvey l Lira/Trapézio: Escola Pernambucana de Circo l O Retirante: A Trupe l Quadrante Russo: Marcella Ribeiro & Olavo Muniz l Parada: Circo Drag Show l Contorção: Euler Kaleby l Malabares: Irmãos Michel l Lira e Palhaços: Escola Pernambucana de Circo.

Figuinho | Parque Ruber Van Der Linden
1
5h - Atividades Circenses e Agremiações Infantis
16h - Contação de estória
16h30 - Apresentação para o público infantil
18h - Apresentação para o público infantil

Catedral De Santo Antônio | Centro
1
6h - Orquestra de Câmara de Pernambuco, Coro de Câmara do Conservatório Pernambucano de Música, Grupo Vocal Liberi e Solistas. Regência: José Renato Accioly
21h - Leila Pinheiro

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado
18
h - Opá, uma missão (PE)
19h - Raphael Costa (Pe)
20h20 - Triinca
22h30 - Bruno Lins (Pe)
23h30 - Dj Claudinha Summer (Pe)

Segunda (22)
Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho
10h – Contação de Histórias| com a Trupe Animação (PE)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
16h – Lançamento de Livro | Na terceira margem do agora, Renata Santana (PE) conversa com Stefanni Marion (SP)
17h – Debate | A literatura do SLAM no papel: entre a poesia falada e a poesia escrita, Bell Puã (PE) conversa com Eduarda Nunes (PE)
18h – Debate | Pra escurecer o debate: todo poeta é multiverso, Fred Caju (PE) conversa com Bell Puã (PE) e Patrícia Naia (PE)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)
19h – Literatura periférica e os movimentos de hip-hop, David Biriguy (PE) conversa com Mayk Andrelle (PB) (SESC - PE)
20h – Recital | O Bardo, com Adiel Luna (PE).

 

Dança
10h às 16h - Oficinas abertas ao público - Flávia Pinheiro e Kleber Cândido
Local: Sala de dança SESC
10h às 16h - Oficinas abertas ao público - Três em Cena e King on the beats
Local: Parque Euclides Dourado
17h - Poracê: O Outro em Nós com Cia DançUrbana (Campo Grande MS)
Local: Salão Jaime Pincho

Atividades Formativas 
10h | 22 a 26 de Julho - Roadie/Diretor de Palco | Raminho Silva
Local: Casa dos Saberes - manhã e tarde
10h | 22 a 26 de Julho - Iluminação | Nathalie Revorêdo
Local: Casa dos Saberes - manhã e tarde
10h | 22 a 26 de Julho - Sonorização | Thadeu Silva
Local: Casa dos Saberes - manhã e tarde
10h | 22 a 26 de Julho - Danças de Rua | Luziel Silva e Lucas Silva
Local: Funase - manhã e tarde}
10h | 22 a 26 de Julho - Rimas e Métricas | MC Maggo
Local: Funase - manhã e tarde
10h | 22 a 23 de Julho - Oficina de Escrita: Memorialismo, Baús e Lampiões | Stefanni Marion
Local: Casa dos Saberes
10h | 22 a 24 de Julho - Direção Artística | Myriam Taubkin
Local: Casa dos Saberes
10h | 22 a 25 de Julho - Produção Cultural | Rômulo Avelar
Local: Casa dos Saberes
14h | 22 e 23 de Julho - Origami: dobraduras para ecogastronomia | Eva Duarte
Local: Castainho
14h | 22 e 23 de Julho - Aproveitamento Integral dos Alimentos | Adriana Borges
Local: Castainho
14h | 22 a 26 de Julho - Documentando | Marlom Meirelles
Local: Casa dos Saberes
14h | 22 a 26 de Julho - Cinema de Animação | Tiago Delácio
Local: Casa dos Saberes
14h | 22 a 26 de Julho - Circo | EPC
Local: Funase

Audiovisual | Cine Eldorado
M
ostra Ambiental - Programação Infantil
10h30 - Navegando no Canal de Santa Cruz (curta)
10h50- Os Comedores de Meia (longa)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro
1
0h - Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
11h30 - Coco Catolé
12h - Benedito Da Macuca
13h - Maracatu De Baque Solto Feminino Coração Nazareno
14h - Reisado Mestre João Tibúrcio
14h30 - Grupo Percussivo Adama - Cortejo
15h - Sandoval Ferreira
16h - Coco Popular De Aliança
17h - Boi Pintado Do Mestre Grimário
18h - Cavalo Marinho Estrela Brilhante
19h - Dona Glorinha Do Coco

 

Catedral De Santo Antônio | Centro
16h - Sheyla Costa - Na Pele de Elis, com Orquestra Matéria Prima
21h - Leonardo Neiva (Canto) e Leo Mancini (Violão/Guitarra)

Circo | Parque Euclides Dourado
1
6h - Um Show de Risos & Alegria - Circo Itinerante NAWELLINGTON

Teatro
1
8h - Processo de Conscerto do Desejo (RJ) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h - É Aquilo que Nunca Deixou de Ser (PE)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado
1
9h - Arrete
20h20 - Laranjão Em Ritmo e Poesia (Pe)
22h30 - Matalanamão
23h30 - Dj Claudinha Summer (Pe)

Terça (23)
Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho
10h – Contação de Histórias | com Cinthia Nayara (PE)
11h – Contação de Histórias | Pé de sonho e outras histórias (espetáculo em português e libras), com o Grupo êBA! (SP)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Recital | Um real de poesia, com Eduardo Libório (PE) (Prefeitura de Garanhuns)}
16h – Debate | Um acidente de trem em câmera lenta: conversa sobre publicação independente, com Fred Caju (PE), Philippe Wollney (PE) e Rodrigo Acioli (PE)
17h – Lançamento de Livro | Autismo: anjo azul, com Cícero da Silva Neto (PE)
18h – Performance | O cordel interpretado, com Jefferson Moisés (PE)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)
19h – Do fantástico insólito à vida cotidiana, tudo vira Literatura, Amâncio Siqueira (PE) conversa com João Paulo Parísio (PE) (SESC – PE)
20h – Recital | Chã de fogo, com Enoo Miranda (PE) e Philippe Wollney (PE).

Dança
1
0h às 16h - Oficinas abertas ao público - Flávia Pinheiro e Kleber Cândido
Local: Sala de dança SESC
10h às 16h - Oficinas abertas ao público - Três em Cena e King on the beats
Local: Parque Euclides Dourado
11h às 13h30 - Oficina de Dança Moderna - Sérgio Galdino
Local: Espaço Bailarte
15h30Desvios Tático-Estratégicos para sobreviver à vida Urbana com Três em Cena.Ação Interação Estétics com o Grupo King oh the beats (Recife-PE) e participações locaisLocal: Parque Euclides Dourado
17h - Estudo para Epifânia com Dual Cena Contemporânea (São Paulo-SP)
Local: Salão Jaime Pincho

 

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro
1
0h - Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
12h - Gervásio do Coco
13h - Maracatu Leão Formoso de Nazaré da Mata
14h - Roda de Sanfona I
15h - A La Ursa Rosinha
15h30 - Grupo Nova Ciranda
16h - Reisado da Apae
17h - Troça Carnavalesca Mista Batutas de Água Fria
18h - Boi Maracatu
19h - Banda Saboeira (Patrimônio Vivo)

Atividades Formativas
10h | 23 e 25 de Julho - Dança Moderna | Sérgio Galdino
Local: Espaço Bailart

Audiovisual | Cine Eldorado
Mostra Ambiental - Programação Infantil
10h30 - Protetores da Biodiversidade e Sustentabilidade (curta)
10h50- Tito e os Pássaros (longa)
21h Uchôa, a Mata Pulsante
21h30 - O Silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras

Espaço Mamulengo | Parque Euclides Dourado
15h - Mamulengo Arte da Alegria - Mestre Bel
16h - Mamulengo Nova Geração

Circo | Parque Euclides Dourado
1
6h - O Sonho do Palhaço Preguinho - Montagem Circo

Teatro
1
8h - Tebas Land (RJ) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h#MEDUSAMUSAMULHER (PE)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden - Pau-pombo
1
7h - Baião di Três
18h - Mestre Chocho e Grupo Unidos Dos Guararapes (Patrimônio Vivo)
19h - Augusto Silva e Frevo Novo
20h - Maestro Duda (PE)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado
2
1h20 - Grande Encontro Reggae Roots (Afonjah, Ívano e Marcelo Santana)
22h30 - Dj Karla Gnow (PE)

PALCO POP | Rodoviária/Parque Euclides Dourado
1
7h - Banda Primeiro Andar (PE)
18h - Cassio Oli (Pe)
19h - Cacá Machado (Sp)
20h20 - Jards Macalé (Rj)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado
22h - Belinha Lisboa
23h - Zelyto Madeira (Pe)
0h - Gennaro (Pe)

Quarta (24)
Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho
9h - Aberta ao público
10h - SESC no FIG - Guarda Poesia - Declamadores: Daniel Luciano (PE),Giovana Candido (PE), Lanna Pinheiro (PE), Vadeilton Gonçalo (Bairro do Magano, às 10h e às 15h, na Praça da Palavra)
11h - Contação de histórias - A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)
13h - Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h - Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h - Contação de histórias - A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)
15h - BIBLIOSESC - Roda de Histórias para crianças com Luciana AlmeidaComunidade Quilombola Castainho
16h - Debate - Autonomia editorial e os novos suportes para narrativas,com Fred Caju (PE)
18h50 - Trazendo Jomard todo dia. Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC-PE)
19h - Movimento Tropicalista: Rupturas e Legados, Jaqueline Salomé (PE) conversa com Moisés Monteiro Neto (PE) (SESC-PE)
20h - Recital - Poesia vibrante e resistente (recital em libras), com Edinho Santos (SP) e Vanessa Marques (PE)

 

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro
1
0h - Programação Da Gerência Regional De Educação Do Agreste Meridional
12h - Dona Del Do Coco & Ciranda
12h30 - Cortejo De Manifestações Populares: Cavalhada Tamboril | Junina Pé Na Roça | Grupo Cultural Raízes Do Nordeste | Quadrilha Luar Do Sertão | Junina Arrocha O Nó | Quadrilha Os Filhos De Lampião
13h Às 15h - Cavalhada Tamboril
Um Sertão Arretado Do Bom | Junina Pé Na Roça
A Cabra E A Praga | Grupo Cultural Raízes Do Nordeste
Na Coroa Do Rei, Há Um Brilho De Esperança | Quadrilha Luar Do Sertão
O Lamento De Um Nordestino | Junina Arrocha O Nó
Folguedo | Quadrilha Os Filhos De Lampião
15h15 - Bloco Folguedos De Surubim
16h - Afoxé Baba Orixalá Funfun
17h - Maracatu De Baque Solto Leão Tucano De Nazaré Da Mata
18h - O Coco De Pareia
19h - Maracatu Nação Camaleão

Atividades Formativas
1
0h | 24 e 25 de Julho - Inventário Participativo | Márcia Hazin e Marcelo Renan
Local: Espaço Patrimônio - manhã e tarde
10h | 24 a 26 de Julho - Dança Contemporânea | Jan Macedo
Local: Sala de Dança -SESC - manhã e tarde

Dança
1
0h às 16h - Oficinas abertas ao público - Studio Viegas de Dança e Jan MacedoLocal: Studio Dançarte
17h - Fragmento de amor em casa
Local: Salão Jaime Pincho
17h30 - Abaixo do Equador
Local: Salão Jaime Pincho

Audiovisual | Cine Eldorado
M
ostra Ambiental
10h30 - Mata da Pimenteira, Coração da Caatinga
10h50 - Sobre Rodas
21h - Jackson - Na batida do Pandeiro, de Marcus Vilar e Cacá Teixeira

Espaço Mamulengo | Parque Euclides Dourado
15h - Mamulengo Tomé
16h - Mestre Zé Lopes (Patrimônio Vivo)

Circo | Parque Euclides Dourado
1
6h - Star Kids - Circo das Estrelas

Teatro
1
8h - A Ira de Narciso (RJ) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h - Birita Procura-se (SP)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

 

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden - Pau-pombo
18h - Pedro Franco (Rs)
19h - Henrique Annes(Pe)
20h - João Camarero (Sp)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado
21h20 - Agda Moura (Pe)
Dj Karla Gnow (Pe)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Eulides Dourado
1
7h - Tatupeba (PE)
18h - Rapadura(Ce)
19h - Diomedes Chinaski (Pe)
20h20 - The Baggios (Se)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado
22h - Mirely Araújo
23h - Banda Segnos (Pe)
0h - Dudu Do Acordeon (Pe)

Quinta (25)
Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho
10h – Contação de Histórias | com a Tropa do Balacobaco (PE)
11h – Contação de Histórias | A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Contação de Histórias | A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)
16h – Debate | Autonomia editorial e os novos suportes para narrativas, com Fred Caju (PE)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)
19h – Movimento Tropicalista: Rupturas e Legados, Jaqueline Salomé (PE) conversa com Moises Monteiro Neto (PE) (SESC – PE)
20h – Recital | Poesia vibrante e resistente (recital em libras), com Edinho Santos (SP) e Vanessa Marques (PE).

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro
10h - Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
12h - A Cocada
13h - Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza
13h30 - Boi Dourado de Limoeiro
14h - Roda de Sanfona Ii
15h - Bacamarteiros Mandacarú de Abreu E Lima
16h - Afoxé Obá Ayrá
17h - Escola de Samba Rebeldes do Samba
18h - Maracatu Raízes do Sertão
19h - Banda da Polícia Militar

Audiovisual | Cine Eldorado
10h30 - Exibição com acessibilidade comunicacional - parceria com o Projeto Alumia

Atividades Formativas
10h - Salvaguarda dos Reisados de Pernambuco | Beatriz Bruzantin
Local: Casa dos Saberes (manhã e tarde)

 

Plataforma Fig 2019 
14h - Mesa I - Derrubando Fronteiras | Octavio Arbelaez - Circulart (Colômbia); Dani Ribas - SIM (SP); Paula Rivera INAMU (Instituto Nacional de Música Argentina)
16h às 19h - Oficina com Hernan Halak

Espaço Mamulengo | Parque Euclides Dourado
15h - Tropa do Balacobaco
Circo | Parque Euclides Dourado
16h - O Mundo Mágico do Palhaço Nervosinho - Circo Itinerante Millenium

Dança
10h às 16h - Oficinas abertas ao público - Studio Viegas de Dança e Jan MacedoStudio Dançarte
17h - Querendo... com Entre Nós Coletivo (Natal-RN)
Local: Salão Jaime Pincho

Teatro
18h - Aqueles Dois (MG) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h - Ato de Comunhão (RJ)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden - Pau-pombo
18h - Aglaia Costa
19h - Ivson Trio (Pe)
20h - Mano A Mano

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado
21h20 - Uana Mahim (Pe)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides Dourado
17h - Blues for Us
18h - André Macambira
19h - Igor De Carvalho (Pe)
20h20 - Eddie (Pe)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado
22h - Nathalya Viana (PE)
23h - Bia Marinho (PE)
0h - Josildo Sá (PE)

Sexta (26)
Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho
10h – Contação de Histórias | com O Tapete Voador (PE) (Cepe Editora)
11h – Lançamento de Livro + Contação de Histórias| A engenhoca, com Thiago Corrêa (PE) e Yalle Feitosa (PE)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Recital | Sarau Miró, com Miró (PE) (Cepe Editora)
16h – Contação de Histórias | Cataventos de alegria, com O Tapete Voador (PE)
18h – Lançamento de Livro | Recife, com Fred Jordão (PE) (Cepe Editora)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)
19h – Literatura e Memória: Arte Como Resistência, conversa com João Martins (PE) e Stephany Metódio (PE) (SESC – PE)
20h – Lançamento de Livro | Cordel: escrita feminina em Pernambuco – Um breve mapeamento, com Shirley Rodrigues (PE) e Eulina Fraga (PE)

 

Dança
1
0h Às 16h - Oficinas Abertas ao Público - Studio Viegas de Dança e Jan MacedoStudio Dançarte
15h30 - Entre Ruas Com Studio Viégas de Dança (Recife-PE)
Local: Parque Euclides Dourado
17h - A Rainha e o Lugar com André Jabor (Rio De Janeiro-RJ)
Local: Salão Jaime Pincho

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro
1
0h - Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
12h - Quadrilha Mulambembes de Perna de Pau
13h - Tribo de Índio Tupinambá
14h - Grupo de Coco Miudinho de Xambá
14h30 - Reisado Juvenil Cultura de Garanhuns
15h - Associação De Bacamarteiros do Município de São João - Cortejo
16h - Coco de Fulô
17h - Maracatu de Baque Solto Leão Formoso de Tracunhaém
18h - Orquestra de Pau e Cordas Evocações
19h - Maracatu Nação Pernambuco

Audiovisual | Cine Eldorado
Mostra Ambiental - Programação Infantil
10h30 - Uchôa, a Mata Pulsante (curta)
10h50 - Bia Desenha (longa)

Plataforma Fig 2019
1
4h - Mesa I - Lei Rouanet, Editais E Captação De Recursos | Inti Queiroz (SP); Helena Brandi (BSB); Suellen Moreira (BA)
16h às 19h - Oficina - Elaboração e Execução De Projeto Cultural: Mecanismo e Metodologia | Luciana Adão - Coordenadora de Patrocínios Culturais Incentivados Oi Futuro

Teatro
1
1h - O Espelho Da Lua (Pe)Teatro para Infância
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
18h - Espetáculo A Ser Definido l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h - Terrorismo (Pe)
Local: Espaço De Teatro Alternativo - Av. Euclides Dourado

Circo | Parque Euclides Dourado
1
6h - Arte, Magia e Mistério no Circo Alakazam - Circo Mágico Alakazam

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden - Pau Pombo
1
7h - Estação Brasil (PE)
18h - Kalouv (PE)
19h - Confeitaria (MG)
20h - Jonathan Ferr (RJ)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado
2
0h - Batekoo (PE)
21h20 - Tuyo (PR)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides
1
7h - Banda Uscafuçu (PE)
18h - Abacaxepa (SP)
19h - Jr Black - Show especial em homenagem a Noriel Vilela. Part. de Juliano Holanda/ Lara Klaus/ Rogê Victor/ Henrique Albino/ Lucas Dos Prazeres/ Isaar França/ Gabi Da Pele/ Alberto/ Anabelle Yolle
20h - MV Bill (RJ)

 

Catedral De Santo Antônio | Centro
2
1h - Duo Siqueira Lima

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado
2
3h - Banda Quero Xote (PE)
0h - Luizinho Calixto (PE)
01h - George Silva

Sábado (27)
Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho
9h - Aberta Ao Público
10h – Outras Palavrinhas
Contação de Histórias, com Yalle Feitosa (PE)
Reisado Mirim da Convivência com Mestre Gonzaga de Garanhuns (Patrimônio Vivo do Estado de Pernambuco)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Contação de Histórias | Na estrada do Era uma vez, com a Cia. Fisa d’Arte (PE)
17h – Lançamento de Livro | Meu peito é feito de festa, com Paulo Bráz (PE)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro
1
0h - Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
11h30 - Maracatu Leão Misterioso
12h - Coco dos Pretos
13h - Bloco Lírico Pierrot de São José
14h - Reisado Santíssimo Redentor
14h30 - Mazuca de Agrestina
15h - Banda de Pífano Nossa Senhora das Graças
16h - Boi Diamante de Arcoverde
17h - Afoxé Omo Nilê Ogunjá
18h - Maracambuco
19h - Mestre Galo Preto (Patrimônio Vivo)

Atividades Formativas 
1
0h - Reisado | Luiz Gonzaga
Local: Praça da Palavra
10h - Outras Palavras | Yalle Feitosa
Local: Praça da Palavra

Teatro
1
1h - Tagarelando (RJ) (Teatro Para Infância)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
18h - A Palavra Progresso Na Boca Da Minha Mãe Soava Terrivelmente Falsa (RJ)(Teatro Adulto)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h - Desmontagem Evocando Os Mortos - Poéticas Da Experiência (RS)
Local: Espaço De Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Plataforma Fig 2019
1
4h - Mesa III - Plataforma Digital, Comunicação e Jornalismo Multimídia | Gabriela Rassy (Hypeness E Catraca Livre); Renata Simões (Tv Cultura/Hysteria/Modos De Mina); Nina Gazirre e Letrux
16h - Oficina Ferramentas de Gestão e Sustentabilidade para Pequenos Empreendimentos Criativos | Daniela Diniz

Circo | Parque Euclides Dourado
1
4h - Circo Alves, 115 Anos De Tradição - 03 Gerações No Picadeiro - Circo Itinerante Alves
16h30 - Circo Alves, 115 Anos De Tradição - 03 Gerações No Picadeiro - Circo Itinerante Alves

 

Catedral De Santo Antônio | Centro
1
6h - Boca Livre
21h - João Bosco

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden - Pau Pombo
1
7h - Fábio Aladdim Trio
18h - Gian Correa (SP) E Rogério Caetano (GO)
19h - Di Steffano (DF)
20h - Quinteto Da Paraíba Convida Escurinho (PB)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado
2
1h20 - Sofia Freire (PE)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides Dourado
1
7h - Milena Braz e Banda
18h - Mulamba (PR)
19h - Ave Sangria (PE)
20h20 - Francisco El Hombre (SP)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado
2
3h - Forró Pesado de Garanhuns
0h - Andrezza Formiga (PE)
01h - Quinteto Violado (PE)

Galeria Galpão | Artes Visuais, Fotografia, Design E Moda
A
bertura dia 20 de julho
13h às 17h - Fotografia Lambe-Lambe: Retrato e Identidade - Luciana Padilhainteração com o público pelas Ruas de Garanhuns
14h às 17h - Mude o mesmoIntervenção urbana, com desfile experimental na calçada da Avenida Santo Antônio - Centro
14h às 17h - Que padrão é esse? (Intervenção urbana) 
16h às 21h - Big - O Beija-Flor Invade Garanhuns - Instalação no Relógio das Flores de Garanhuns
Cidade de Plástico - João Zarai (Exposição com proposta interativa)
Coeviacá e o Nascimento das Deusas - Felipe Correia de Lima (Exposição)
Olhares Negrxs sobre a Jurema Sagrada - Rennan Peixe(Exposição)
Até a Próxima Estação - Camila de Lima Cantil (Exposição)
O Colecionador de Pedras - Pedro Henrique Torquato (Exposição)
Itá - Iezu Kaeru (Exposição)
Bauhaus por CESAR School: do analógico ao digital (Exposição)
VozDelas (Mercado de moda/design)
Aladê - O Brilho do Carnaval para a vida (Mercado de moda/design)
Lambe-Música
(Re)Existir (Exposição)
Dardo(Exposição)
Os Trilhos de Olga (Exposição)
Distorções Meridionais (Instalação)
70 Anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos (Exposição)

Artesanato
Armazém das Artes e Negócios do FIG, com 75 stands

Parque Euclides Dourado
Abertura: Sexta (19), às 16h
Visitação: 20, 21, 25, 26 e 27 de julho, das 10h às 22h | 22 a 24/07, das 13h às 20h

Patrimônio
Salvaguarda dos Reisados de Pernambuco - Reisados do Agreste
Casa do Saber – Escola Henrique Dias
25/07 | 9h às 12h / 14h às 17h
Educação Patrimonial - Oficina de elaboração de Inventários Participativos
Casa do Saber – Escola Henrique Dias
23 e 24/07 | 9h às 12h / 14 às 17h

 

Exposição Semana do Patrimônio Cultural de Pernambuco – 2008 – 2019.
Praça Souto Filho (ao lado da Praça da Palavra)
19 a 27 de julho
Visitação: Segunda a quinta-feira, 14h às 20h / sexta-feira a domingo, 10h às 20h

Gastronomia
19, 20 e 21/07
Reunião Cultural das Juventudes de Povos Tradicionais, com Toninho Rocha - Comida de verdade (Vivência gastronômica)
Quilombo Castainho
15h às 18h

20/07
Mesa I – Sabedoria e ancestralidade
Quilombo Castainho
15h às 18h
Participantes: Sônia Hirsch, Pedro Balensifer – IPA (Sementes Crioulas) e Laeticia Jalil (UFRPE)

21/07
Mesa II – Ecogastronomia: caminhos para sustentabilidade
Quilombo Castainho
15h às 18h
Participantes: Ana Ribeiro (RJ), Eric Sawyer (IABS- INSTITUTO BRASILEIRO DE SUSTENTABILIDADE), Bruno Sardeiro (AL) - (Programa Ostras Depuradas de Alagoas) e Adilson Santana (PB)
Lançamento do livro “Viver quer Viver”, de Sônia Hirsch, seguido de bate-papo
Quilombo Castainho
18h às 19h30

22/07
Quilombo Castainho
Adriana Borges – Da horta a mesa: reaproveitamento integral dos alimentos.
Eva Duarte – Dobraduras para ecogastronomia.
9h às 12h

22/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia
15h às 18h
Ana Ribeiro – Pancs: sabores e saberes
Adilson Santana – queijos vegetais

23/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia
14h às 18h
Adriana Borges – Da horta a mesa: reaproveitamento integral dos alimentos.
Eva Duarte – Dobraduras para ecogastronomia.
Roda de conversa: Ana Ribeiro e Adilson Santana – PANCS (plantas alimentícias não convencionais) e PIAL (Plantas incríveis, alimento livre)

24/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia
14h às 17h
Chef Costa (Sustentare) - Soluções sustentáveis para merenda escolar, hospitalidade e restauração

25/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia 14h às 18h
D. Carmem Virginia – Cozinha ancestral
Chef Costa (Sustentare) – Soluções sustentáveis para merenda escolar, hospitalidade e restauração.

26/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia
14h às 18h
D. Carmem Virginia – interpreta Jackson do Pandeiro
Chef Costa (Sustentare) - Soluções sustentáveis para merenda escolar, hospitalidade e restauração.

 

27/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia
15h às 18h
Bárbara Antunes – O Ser tão de Guimarães Rosa

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!