Volume
Rádio Offline
Recife anuncia o "São João da Paz"
10/06/2019 19:55 em Programação do São João 2019

PROGRAMAÇÃO - SÍTIO TRINDADE

PALCO PRINCIPAL

 

Dia 21 (a partir das 19h)

Amigos Sertanejos

Projeto Show Zé Dantas

Israel Filho

Nando Cordel 

 

Dia 22 (a partir das 19h)

Maciel Salú

André Macambira

Silvério Pessoa: Cabeça Feita

Beto Hortis 

 

Dia 23 (a partir das 19h)

Rogério Rangel

Irah Caldeira

Banda Cascabulho

Petrúcio Amorim

 

Dia 24 (a partir das 19h)

Antúlio Madureira

Cristina Amaral

Maciel Melo

Quinteto Violado: 100 anos de Jackson do Pandeiro

 

Dia 28 (a partir das 19h)

Ivan Ferraz

Josildo Sá

Fabiana Azevedo de Meneses

Santanna 

 

Dia 29 (a partir das 19h)

Terezinha do Acordeon

Salatiel Camarão

Maestro Forró & Fole Assoprado

Banda Fulô de Mandacaru 

 

Dia 30 (a partir das 19h)

Família Salustiano e a Rabeca Encantada

Lia de Itamaracá

Genival Lacerda

Novinho da Paraíba 

 

INFANTIL SÍTIO TRINDADE

Dia 23 (a partir das 15h40)

Tio Bruninho

Dia 24 (a partir das 15h)

Cia de Dança

Ilana Ventura

Bailinho Maravilha 

 

SALA DE REBOCO

Dia 21 (a partir das 19h)

Forró Sensação

Jorge Silva

Mazinho de Arcoverde 

 

Dia 22 (a partir das 19h)

Bia Marinho

Nildinho da Paraíba

Marcos de Lima e Banda

 

Dia 23 (a partir das 19h)

Muniz do Arrasta-pé

Manoelzinho do Acordeon

Joquinha Gonzaga 

 

Dia 24 (a partir das 19h)

Edmilson do Pífano

Agostinho do Acordeon

Tonino Arcoverde

 

Dia 28 (a partir das 19h)

Cesar Michiles &Transversal no Forró

Zé de Teté

Luiz Paixão

Banda Expresso do Recife

 

Dia 29 (a partir das 19h)

Zelyto Madeira

Banda Coruja e seus Tangaras

Ari de Arimatéa 

 

Dia 30 (a partir das 19h)

Banda Segnos

Márcia Pequeno

Luizinho Calixto

 

PAVILHÃO DAS QUADRILHAS

Dia 23 (a partir das 19h30)

Ska na Roça (Ska Maria Pastora toca Luiz Gonzaga)

Vinil Gonzagueira

Fim de Feira

 

Dia 24 (a partir das 19h30)

Bruno Simpson

Gustavo Travassos

André Lins 

 

PÁTIO DE SÃO PEDRO

Dia 23 (a partir das 19h)

Nando Cordel

Derico Alves

Luizinho de Serra

Geraldinho Lins

 

Dia 24 (a partir das 19h)

Sagrama São João

Walmir Chagas (Véi Mangaba)

Liv Moraes

Fim de Feira

 

Dia 28 (a partir das 19h)

Isaar

Quinteto Violado: 100 anos de Jackson do Pandeiro

Rogério Rangel

Irah Caldeira

 

Dia 29 (a partir das 19h)

Roberto Cruz

Santanna

Maciel Melo

Em Canto e Poesia 

 

ARRAIAIS DE BAIRRO

 

Barro

Dia 23 (a partir das 19h)

Letto do Cavaco

Carlinhos Monte Verde

Quadrilha

Rosana Simpson

Aracílio Araújo

Festa Vip

 

Dia 24 (a partir das 19h)

Lyzia Rocha

Tuca Barros

Quadrilha

Rodrigo Raposo

Ed Carlos

Seu Rosa

 

Bongi

Dia 23 (a partir das 19h)

Luciano Ferraz

Quadrilha

Zé Bicudo e Joana Angélica

Nilton do Baião 

 

Dia 24 (a partir das 19h)

Lucinha Guerra

Quadrilha

Rayssa Bacelar

Campo Grande

 

Dia 22 (a partir das 19h)

Gennaro

Aluizio do Acordeon

Quadrilha

Claúdio Almeida

Valdinho Paes 

 

Dia 23 (a partir das 19h)

Kelly Benevides

Quadrilha

Santa Dose

Raminho do Acordeon

Michelle Melo 

 

Cordeiro

Dia 22 (a partir das 19h)

Orquestra Arrecife Frevo

Familia Salustiano e a Rabeca Encantada

Quadrilha 

 

Dia 23 (a partir das 19h)

Boneca de Pano

Patrícia Cruz

Quadrilha

Banda Som da Terra

Dino G. Braia

Elys Viana 

 

Ibura

Dia 23 (a partir das 19h)

Banda Veneno

Marcio Cesar Amaral Silva

Quadrilha

Banda Lapada

Salatiel D’Camarão

Diego Cabral 

 

Dia 24 (a partir das 19h)

Walkiria Mendes

Muniz do Arrastapé

Quadrilha

Andrezza Formiga 

 

Lagoa do Araçá

Dia 22 (a partir das 19h)

Quadrilha

Geraldo Maia

Dudu do Acordeon

 

Dia 23 (a partir das 19h)

Tribo Cordel

Quadrilha

Nádia Maia

Nando Cordel 

 

Poço da Panela

Dia 22 (a partir das 19h)

Trio Xodó Maior

A Trombonada e Jota Micheles

Quadrilha

Nena Queiroga

Edilza Aires e Barbára Aires

Banda Alphastral 

 

Dia 23 (a partir das 19h)

Geraldinho Lins

Benil

Quadrilha

André Macambira

Balaio de Cheiro

Beleza Pura

 

Totó

Dia 22 (a partir das 19h)

Daniel Bento

Quadrilha

Gerlane Lops

Sevy Nascimento

 

Dia 23 (a partir das 19h)

Ciko Macedo

Quadrilha

Cylene Araujo 

 

Vila Tamandaré

Dia 22 (a partir das 19h)

Pecinho Amorim

Belo Xis

Quadrilha

Galeguinho de Gravatá

Dudu do Acordeon

Almir Rouche 

 

Dia 23 (a partir das 19h)

Pegado do GB

Luciano Padilha

Quadrilha

Chico Balla

 

Brasília Teimosa

Dia 29 (a partir das 19h)

Quadrilha

Nando Cordel

 

CAMINHADA DO FORRÓ: No dia 13, os forrozeiros abrem alas para o São João, na 15ª Caminhada do Forró. A partir das 17h, todas as sanfonas se concentram na Rua da Moeda para seguir em cortejo até a Praça do Arsenal, onde várias atrações se apresentam no palco montado pela Prefeitura do Recife.

 

PROCISSÕES: Para celebrar os santos juninos, a programação preparada pela Prefeitura do Recife vai caprichar também na liturgia. No dia 22, a Procissão dos Santos Juninos descerá do Morro da Conceição, arrastando centenas de fiéis e brincantes até o Sítio Trindade. No dia 28, tem mais programação sagrada, com o Desfile das Bandeiras Juninas, no Bairro do Recife.

 

SÃO PEDRO: No Pátio de São Pedro, vai ter programação junina nos dias 23 e 24. Nos dias 28, 29 e 30, o padroeiro dos pescadores será celebrado no pátio histórico e também em Brasília Teimosa, bairro que brotou da maré e sempre tirou dela seu sustento. O pátio histórico recebe programação também no dia 27, com a Festa do Fogo, homenagem a Xangô.

 

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!