Recife: Definida a programação dos concursos de quadrilhas adultas e infantis
02/06/2018 - 13h07 em São João 2018: Programações

Os concursos, realizados pela Secretaria de Cultura e pela Fundação de Cultura Cidade do Recife, distribuirão R$ 106 mil para preservação de uma das mais coloridas e pulsantes tradições juninas do Nordeste. 

Para os quadrilheiros adultos, as eliminatórias serão realizadas nos dias 12, 13, 14 e 15 de junho, no Ginásio Poliesportivo do Santa Cruz Futebol Clube (Arruda), a partir das 20h, e nos dias 19, 20, 21 e 22 de junho, no Sítio Trindade, a partir das 20h. A final será de novo no Sítio Trindade, nos dias 29 e 30 de junho, também a partir das 20h. As doze finalistas receberão prêmios de classificação no valor de R$ 3 mil, cada. Na premiação final, as cinco vencedoras recebem, respectivamente: R$ 13 mil; R$ 9 mil; R$ 7 mil; R$ 6 mil; e R$ 5 mil.

A competição começa mais tarde para os quadrilheiros mirins. As eliminatórias serão nos dias 26 e 27 de junho, no Compaz Governador Eduardo Campos, localizado no Alto Santa Terezinha, a partir das 18h. A grande final do concurso será no dia 28 de junho, no Sítio Trindade, a partir das 18h. As seis finalistas receberão o prêmio de R$ 3 mil, por sua participação. E os três primeiros lugares receberão ainda premiações no valor de R$ 5 mil, R$ 4 mil e R$ 3 mil, respectivamente.

Confira a programação dos concursos:

16º CONCURSO DE QUADRILHAS JUNINAS INFANTIS             

 

Dia 26/06

Local: Compaz Governador Eduardo Campos – Alto de Santa Terezinha

18h45 - Junina Brincant’s Show

19h15 - Junina Fusão

19h45 - Junina Pisa na Fulô

20h15 - Junina Matutinho Dançante

21h - Junina Trapiá                       

 

Dia 27/06

Local: Compaz Governador Eduardo Campos – Alto de Santa Terezinha

18h45 - Junina Sapeca

19h15 - Junina Raízes do Rosário                                                 

19h45 - Balão de Prata

20h15 - Xilindró de Ritmos

21h - Junina Menezes 

 

34º CONCURSO DE QUADRILHAS JUNINAS ADULTAS 

 

Dia 12/06

Local: Ginásio Poliesportivo do Santa Cruz Futebol Clube (Arruda)           

20h - Junina Renascer

20h45 - Junina Portal do Sertão

21h30 - Arrocha o Nó

22h15 - Raio de Sol

23h - Junina Mistura Matuta

 

Dia 13/06

Local: Ginásio Poliesportivo do Santa Cruz Futebol Clube (Arruda)   

20h -   Explosão Coroense

20h45 - Junina Xamego de Menina

21h30 - Tradição

22h15 - Junina Traque

23h - Lumiar

 

Dia 14/06

Local: Ginásio Poliesportivo do Santa Cruz Futebol Clube (Arruda)

20h - Junina Menina de Ouro

20h45 - Junina Coração

21h30 - Junina Brilho de Ouro

22h15 - Junina União

23h -   Junina Flor de São João

 

Dia 15/06

Local: Ginásio Poliesportivo do Santa Cruz Futebol Clube (Arruda)

20h -   Evolução

20h45 - Junina Matutada

21h30 - Origem Nordestina

22h15 - Zé Matuto

23h -   Junina Tom Maior

23h45 - Brigões de Suape 

 

Dia 19/06

Local: Sítio Trindade

20h -   Junina Mastruz com Leite

20h45 - Junina Fogueir'art

21h30 - Quadrilha Junina Quentão

22h15 - Junina Mandacaru

23h - Bacamarte      

 

Dia 20/06

Local: Sítio Trindade

20h - Junina Matutinho

20h45 - Flor da Sulanca

21h30 - Junina Traquejo

22h15 - Beija Flor

23h -   Dona Matuta

 

Dia 21/06

Local: Sítio Trindade

20h - Junina Cariri

20h45 - Mistura de Cor

21h30 - Junina Forró Fiá 

22h15 - Vai Vai na Roça     

23h -   Cambalacho 

 

Dia 22/06

Local: Sítio Trindade

20h - Junina Xotear

20h45 - Estrela Matuta

21h30 - Chá de Zabumba

22h15 - Magia Matuta

23h - Junina Raízes

23h45 - Junina Zabumba

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!