Domingo, 11 de junho de 2017 às 11:51 em Programação São João 2017
Cabo divulga a programação dos Festejos Juninos

Em  clima de festa, alegria e diversão proporcionadas pelas atrações que estão sendo esperadas no período de 03 a 29 de junho, a Prefeitura do Cabo de Santo Agostinho divulgou nesta sexta-feira (02/03), a programação dos Festejos Juninos deste ano, que celebra Santo Antônio – padroeiro da cidade, São João e São Pedro.

Durante o período junino, o município vai contar mais uma vez, com o trem do forró, no Polo da Estação Ferroviária, que além do palco com shows, abrigará uma feirinha de artesanato e comidas típicas. No local, a população também vai poder acompanhar as apresentações de uma  banda de pífanos, bacamarteiros e quadrilhas juninas. Já em Ponte dos Carvalhos, os festejos serão próximo ao Centro Cultural Mestre Dié.  Em Pontezinha, os shows vão acontecer no Centro Cultural Mestre Goitá (Palanque do Coco).

Confira a programação dos Festejos Juninos 2017:

 

Polo Estação - Local: Pátio da Estação Ferroviária (Centro)

 

(03/06) Sábado

18h- Ricardo Lima

20h-João Sales

22h-Flor do Araçá

 

(04/06)Domingo

20h-Everton Sanfoneiro

22h-Edu Teixeira

 

(10/06) Sábado

18h-Valores da Terra

20h-Nerilson Buscapé

22h-Bruno Flor de Lotus

 

(11/06) Domingo

18h-Xinelo Rasgado

20h-Vanvan

22h-Antônio Paulino

 

(12/06) Segunda

20h- Andreza Vieira

22h-Sevy Nascimento

00h- Rógerio Som

 

(13/06) Terça-feira

20h – Aécio 8 Baixos

22h – Nathália Correia

00h -Farra do Comendador

 

(17/06) Sábado

18h-Toadas de Pernambuco

20h- Zabumba do Mestre Chimba

22h-Rota Sertaneja

 

(18/06) Domingo

18h-Banda a tal

20h-Limarcos

22h-Willam Show

 

(23/06)  Sexta-feira

20h-Pedacinho da Flor

22h-Deda do Acordeon

00h – Azamigas da Farra

 

(24/06) Sábado

18h-João Paulo Nascimento

20h-Ronaldo Aboiador

22h-Mistura do Forró

 

(25/06)  Domingos

18h-Paulo Henrique 8 Baixos

20h-Zeca dos 8 Baixos

22h- Zequinha dos 8 baixos

 

Polo Ponte dos Carvalhos - Local: Próximo ao Centro Cultural Mestre Dié

 

(12/06) Segunda-feira

20h- Forró Ferruado

22h- Ulisses Ribeiro

00h-Fábio Dias

 

(13/06)  Terça-feira

20h-Forró Fogueiras

22h-Forró Pancada

00h-Greia de Luxo

 

(23/06) Sexta-feira

20h-Beto Manga

22h-Toinho do Baião

00h-DFarias

 

(24/06) Sábado

20h – Lidio Ricardo

22h-Wesley e Wanderson

00h-Delicia Musical

 

Polo Pontezinha - Local: Centro Cultural Mestre Goitá (Palanque do Coco)

 

(23/06) Sexta-feira

20h30-Quadrilha Arrasta Palco

21h20- Mestre Dié

22h30-Mestre João Goitá

 

(24/06) Sábado

20h30-Mestre Zezinho

22h-Mestre Jujuba do Coco

 

(28/06) Quarta-feira

20h30-Coco Renascer

22h-Bojo da Macaíba

 

(29/06)Quinta-feira

20h-Zabumba do Mestre Chimba

22h- Jorge e Montserrat

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!